Рубрики
Мировые новости

В Китае началась волна арестов правозащитников

В Китае вынесены первые приговоры в отношении двоих из сотен преследуемых властями правозащитников. Вторым народным судом средней ступени города Тяньцзинь на севере страны активист Ху Шигэнь был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы и пяти годам лишения политических прав за "попытку свержения государственной власти".

По официальной информации, 61-летний Ху Шигэнь возглавлял "подпольную церковь". От апелляции бывший преподаватель литературы отказался. В 2008 году Шигэнь вышел из тюрьмы, где провел 16 лет за участие в студенческих протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, в результате разгона которых погибли сотни людей.

Помимо прочего, ему вменили в вину сотрудничество с известным правозащитником Чжай Яньминем, которого днем ранее, 2 августа, тот же суд приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на четыре года по той же статье за критику власти в интернете. "Чжай Яньминь — безработный житель Пекина, признан виновным в попытке свергнуть государственную власть", — сказано в сообщении агентства.

Суд установил, что Чжай Яньминь вступил в сговор со своими "сообщниками" Ху Шигэнем, Чжоу Шифэном и Ли Хэпином с тем, чтобы "свергнуть государственную власть". Они "разработали систематическую идеологию, метод и шаги для достижения цели", пишет "Синьхуа". 55-летний подсудимый будет лишен политических прав сроком на четыре года, за ним будет вестись постоянный надзор со стороны властей. По официальным данным, Чжай Яньминь признал свою вину и решил не подавать апелляцию.

В течение недели ожидаются еще два судебных процесса в отношении китайских диссидентов. Всего в настоящий момент в стране судом преследуются более 300 адвокатов, активистов и их родственников, на которых завели дела годом ранее. Около 20 находятся под арестом.

Источник: Русская служба DW