Рубрики
Мировые новости

Экономисты призвали Британию раздавать деньги населению

Британские экономисты призвали правительство к прямым выдачам денежных средств населению, поскольку такая политика лучше, чем снижение ставок Банка Англии. Об этом пишет Guardian, ссылась на письмо 35 специалистов, передает Lenta.Ru.

Также предлагается напечатать деньги на инфраструктурные проекты или налоговые льготы.

Экономисты считают, что любой из этих вариантов улучшит ситуацию в экономике Британии за счет роста прибылей фирм, либо за счет роста доходов населения.

Сегодня комитет Банка Англии по монетарной политике соберется на заседание, на котором составит план действий на ближайшее будущее, в частности контрмеры против экономического шока, вызванного решением выйти из ЕС.

В качестве возможных вариантов рассматривается сокращение ставки рефинансирования с нынешних 0,5 процента, а также продолжение программы QE, заключающейся в скупке гособлигаций на финансовых рынках.

Не исключен и вариант финансирования британским Центробанком государственных инфраструктурных инвестиций.

Экономисты в своем письме отмечают, что политика "дешевых денег", проводимая регулятором с 2009 года, ожидаемого эффекта так и не достигла, в связи с чем дальнейшее понижение ставок бессмысленно.

23 июня состоялся референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза. За выход из ЕС проголосовали 52 процента британцев — 17 миллионов 410 тысяч 742 человека.

После решения британцев Брюссель неоднократно заявлял, что Британия должна как можно скорей начать процедуру выхода из Евросоюза. Однако британские и другие европейские политики также говорят, что выход королевства из блока может занять до шести лет.

Brexit: что ждет экономику Британии — BBC