Рубрики
Мировые новости

Власти Риги разрешили провести первый балтийский гей-парад

16 мая в столице Латвии пройдет первый балтийский гей-парад — совместный фестиваль представителей сексуальных меньшинств из Эстонии, Латвии и Литвы.Разрешение на мероприятие дала Рижская дума. Гей-парад пройдет в Верманском парке и на прилегающих к нему улицам. По словам организаторов, их цель — привлечь внимание к положению лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в трех странах Балтии.

Отметим, ранее лидеры гей-движения высказывали опасения, что власти города могут запретить мероприятие из-за угрозы беспорядков.

В свою очередь, активисты российских гей-движений также высказались за проведение 16 мая в Москве митингов сексуальных меньшинств. Они отмечают, что в этот день в российской столице пройдет финал песенного конкурса Евровидение, что будет способствовать привлечению внимания к мероприятиям. 

Напомним, в конце апреля власти амстердамского района Слотерваарт начали создавать в городском парке специальные зоны, предназначенные для встреч людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.По материалам: Lenta.ru