Рубрики
Мировые новости

Эрдоган: ЕС более 50 лет морочит Турции голову

Евросоюз не выполняет данные Турции обещания и морочит ей голову уже 53 года. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью ТАСС накануне своего визита в Россию.

"ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждем того же от Евросоюза. Он должен отказаться от политики двойных стандартов", – сказал он.

Эрдоган также считает, что переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге "откроют новую страницу в отношениях двух стран".

"Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе", – сказал он.

Ранее в интервью Al Jazeera Эрдоган раскритиковал отношение западных стран к попытке военного переворота в стране.

"Запад не продемонстрировал нам свое неприятие путча. Прозвучали странные заявления. Они не поверили нам", – заявил он, отметив, что Запад не в праве критиковать Турцию.

Турецкий президент подчеркнул, что попытка свергнуть избранное народом правительство не подлежит снисхождению. "И те, кто остается безмолвным перед лицом попытки совершения переворота, предпочитают демократии тоталитарную систему", – пояснил Эрдоган многочисленные задержания в стране. 

Как сообщал Корреспондент.net, Эрдоган посетит Россию 9 августа.