Рубрики
Мировые новости

Россияне стали меньше опасаться войны с Украиной — опрос

Конфликт на востоке Украины стал привычним для российских граждан и не внушающим страх. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на опрос Левада-центра.

За последние два года на 35 процентов выросла доля россиян, которые не опасаются, что вооруженные столкновения в Донбассе перерастут в войну между Россией и Украиной.

В 2014 году только 26 процентов граждан России говорили, что у них "нет особых опасений", что вооружнный конфликт в Донбассе "с участием российских добровольцев может перерасти в войну между Россией и Украиной", в июле 2015 года — уже 44 процента. Теперь 61 процент опрошенных россиян утверждает, что у них нет подобных страхов.

Кроме того, "очень внимательно" следят за Украиной десять процентов опрошенных россиян, на три процента меньше, чем в прошлом году.

Ситуацию в Донбассе россияне считают: спокойной — восемь процентов, характеризуют ее как напряженную — 62 процента, а 20 процентов считают ее критической. При этом, 11 процентов считают, что ситуация на востоке Украины улучшится, 28 процентов — что ухудшится, 27 процентов — что останется без изменений.

 
 
Недавний опрос показал, что в возможность достижения мира на Донбассе верят 50 процентов украинцев, а также 75 процентов непосредственно жителей Донецкой и Луганской областей. 
 
Кроме того, 47 процентов украинцев поддерживают полное выполнение Украиной минских соглашений.
 
Две трети донетчан не доверяют никому