Рубрики
Мировые новости

На столицу Таджикистана сошел мощный селевой поток

Сегодня, 8 мая, на Душанбе сошел мощный селевой поток, вызванный сильными ливнями.»Сель сошел с восточной окраины столицы, где много холмов, покрыв жидкой глиной и грязью высотой до 5 сантиметров пять улиц столицы», — сообщил дежурный Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.

Под толстым слоем жидкой глины оказались две центральные улицы города, в том числе и центральный проспект столицы имени Рудаки, где расположен президентский дворец и парламент.

Водой и грязью также залиты все основные трассы Душанбе. На восточных и западных окраинах города парализовано движение автотранспорта. Там закрыты продовольственные магазины, автозаправки и аптеки, так как к ним невозможно подойти из-за сильного водного потока.

Сейчас городские службы пытаются расчистить сточные канавы. «Из-за обильных дождей и смываемого мусора сточные канавы не способны вывести из города такой объем воды, и поэтому переполняются. Наши службы пытаются бороться с этим», — сообщил пресс-секретарь душанбинской мэрии Шавкат Саидов.

Отметим, в Душанбе сегодня образовались пробки длиной до 100 метров, что является редкостью для таджикской столицы. Кроме того, в результате селевого потока разрушены несколько домов. По материалам: РИА Новости, Вести.ru