Рубрики
Мировые новости

Трамп пообещал выход США из Транстихоокеанского партнерства

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае его избрания Соединенные Штаты выйдут из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).

"Только представьте, сколько рабочих мест в автомобильной промышленности будет потеряно, если будет принято ТТП. Поэтому я объявил, что мы откажемся от соглашения до того, как оно будет принято", — сказал он, выступая с програмной речью по экономике в Детройте.

Кандидат в президенты США отметил при этом, что его соперница Хиллари Клинтон никогда не выйдет из ТПП. "Она куплена, подконтрольна, работает на своих доноров и заинтересованные группы", — подчеркнул Трамп.

По его словам, одной из важнейших реформ в США является реформа в сфере торговли.

"Поскольку единственным моим интересом является американский народ, я ранее составил план торговой реформы, который размещен на моем сайте. Он включает в себя прочную защиту от манипуляций с валютами, тарифы против стран, жульничающих с недобросовестным субсидированием своих товаров, и содержит положение о пересмотре НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле — ред.)", — отметил Трамп.

Он добавил, что "голос за Клинтон — это голос за ТТП, а также за НАФТА".

Ранее сообщалось, что США, Япония и еще десять стран договорились о создании крупнейшего в мире торгового союза, в его рамках будет действовать зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Историческое соглашение было достигнуто 5 октября прошлого года, страны региона контролируют около трети мировой торговли и 40% мировой экономики.

Клинтон выступила против соглашения о Транстихоокеанском партнерстве