Рубрики
Мировые новости

В Германии задержан предполагаемый член ИГИЛ

Cпецподразделение полиции SEK на западе Германии задержало предполагаемого исламиста. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Майнце.

По его словам, мужчину подозревают в причастности к террористической организации "Исламское государство" (ИГ), однако он "не занимает в ней высокого положения".

Прокуратура запросила в суде ордер на арест мужчины, подозреваемого в подготовке теракта в Германии. Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Согласно уточненным данным предварительного расследования, конкретной угрожающей ситуации не возникало, хотя изначально сообщалось, что подозреваемый мог готовить теракт к началу футбольного сезона бундеслиги 26 августа.

Как уточнил представитель МВД, задержание 24-летнего сирийца, претендующего в ФРГ на получение убежища, было произведено еще 5 августа, в небольшом городке Муттерштадт. Ему предшествовало расследование, проводившееся полицией города Дуйсбург в соседней федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. В операции по задержанию участвовали полицейские обеих федеральных земель.

По словам министра внутренних дел Северного Рейна — Вестфалии Ральфа Йегера, проведенное "задержание показывает, что силы безопасности могут хорошо и успешно сотрудничать в борьбе против исламистского террора".

Источник: Русская служба DW