Рубрики
Мировые новости

ЕС поддержал призыв к "гуманитарной паузе" в Алеппо

Евросоюз выразил полную поддержку призывам ООН к 48-часовой "гуманитарной паузе" в боевых действиях в районе сирийского города Алеппо. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес обнародовали во вторник, 9 августа, совместное заявление, в котором призвали всех членов Международной группы поддержки Сирии оказать влияние на противоборствующие стороны для временного прекращения огня в Алеппо.

В документе ЕС, в частности, говорится, что "более 2 миллионов человек оказались заперты в городе и его окрестностях, и существует риск возникновения самых ужасных человеческих трагедий с начала сирийской войны".

Брюссель призвал обеспечить агентствам ООН возможность "доставить гуманитарную помощь народу Сирии и отремонтировать электрические и водопроводные сети".

Могерини и Стилианидес выразили надежду, что "гуманитарная пауза" станет первым шагом к восстановлению режима прекращения огня, который, в свою очередь, "проложит путь к возобновлению внутренних сирийских переговоров".

Ранее в тот же день ООН призвал прекратить боевые действия в Алеппо на 48 часов, чтобы доставить в город продукты питания и медикаменты, в которых испытывают острую потребность местные жители.

Источник: Русская служба DW