Рубрики
Мировые новости

В Бразилии протестуют противники импичмента Руссефф

Противники импичмента Дилме Руссефф, временно отстраненной от должности президента Бразилии, перекрыли проспект Паулиста (центральная магистраль крупнейшего города страны Сан-Паулу), сообщила на своем сайте газета Jornal do Brasil.

По ее данным, акция была организована профсоюзами и общественными движениями, выступающими в поддержку Руссефф. Участники митинга несут красные флаги и лозунги с требованием отставки Мишела Темера, который приступил к исполнению обязанностей главы государства в связи с процессом импичмента. Протесты против его политики также прошли в городе Ресифи на северо-востоке страны.

В настоящее время в Федеральном сенате (верхней палате парламента) Бразилии продолжается заседание, посвященное целесообразности продолжения процедуры импичмента. В случае, если простое большинство членов верхней палаты поддержит отставку Руссефф, процесс перейдет в финальную стадию.

Противники Руссефф мотивируют процесс импичмента финансовыми нарушениями, которые она якобы совершила в первые месяцы своего второго мандата. Речь идет о подписании нескольких указов о выделении бюджетных средств без консультации с парламентом, а также отсрочке выплат государственным банкам.

Отстраненная президент Бразилии будет бойкотировать открытие Олимпиады

Как сообщалось, бывший президент Бразилии Лула да Силва предстанет перед судом.