Рубрики
Мировые новости

Умер оскароносный кинорежиссер Артур Хиллер

Канадский режиссер и продюсер Артур Хиллер, создавший кинофильм "История любви" (Love Story, 1970), скончался в американском городе Лос-Анджелес (штат Калифорния) на 93-м году жизни, говорится в опубликованном заявлении президента Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс, передает ТАСС.

"Мы глубоко опечалены уходом из жизни нашего дорогого друга Артура Хиллера", — указала она.

Режиссер и сам был директором академии в период с 1993 по 1997 годы. Айзекс отметила, что Хиллер "самоотверженно работал на благо академии и всю жизнь был страстно увлечен кинематографом".

Хиллер служил в канадских ВВС и принимал участие во Второй мировой войне. Карьеру в кинематографе он начал в 1950-х годах. В число наиболее известных работ режиссера входят комедия "Серебряная стрела" (Silver Streak, 1976), трагикомедия "Больница" (The Hospital, 1971) и драма "Человек в стеклянной будке" (The Man in the Glass Booth, 1975). Большая часть его фильмов была создана на территории США.

Особый успех имела мелодрама Хиллера "История любви". Она была удостоена престижных премий "Оскар" и "Золотой глобус" в ряде номинаций. В картине рассказывается об истории любви студента престижного Гарвардского университета и девушки из семьи с весьма скромным достатком. Они женятся вопреки возражениям состоятельного отца юноши, однако спустя несколько лет после этого девушка тяжело заболевает. Крылатой стала фраза из фильма "Если любишь, никогда не надо извиняться".

Супруга режиссера Гвен Хиллер, с которой он состоял в браке 68 лет, скончалась в июне.

Как сообщалось, в Москве на 82-м году жизни умер известный российский кинорежиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Умер режиссер "Красотки" Гарри Маршалл