Рубрики
Мировые новости

США хотели спрятать ядерное оружие в Исландии

США собиралась размещать ядерные боеголовки в Исландии в 1950-е годы, не ставя об этом в известность власти страны. Об этом говорится в рассекреченные документах, представленных в рамках проекта Национальный архив служб безопасности, передает Lenta.Ru.

В секретных телеграммах Госдепа говорится, что властей Исландии очень беспокоили действия американских военных и они требовала от руководства США гарантий, что на ее территории ядерного оружия не будет.

Однако в Госдепе считали, что безусловные гарантии такого рода сыграют на руку Советскому Союзу.

Тогда Пентагон продолжал разрабатывать планы размещения ядерных боеголовок. Как только власти Исландии об этом узнали, они пригрозили США немедленно выйти из блока НАТО.

Только этот ультиматум заставил американских военных и дипломатов признать, что секретное хранение ядерного оружия в Исландии имеет больше минусов, чем плюсов.

Отмечается, что исландские историки ранее сообщали об аналогичном проекте, разработанном ВМФ США.

Кроме того, в конце 1950-х годов рядом с прибрежным аэродромом Кеблавик было построено специальное сооружение, где в случае крупномасштабного конфликта размещались бы ядерные бомбы.

В начале этого месяца стало известно, что третья мировая война могла начаться в мае 1967 года, когда американское радиолокационное оборудование вышло из строя из-за солнечной бури. 

Напомним, что в ночь на 26 сентября 1983 года произошел случай, который мог бы стать началом Третьей мировой войны. Система предупреждения о ракетном нападении войск ПВО Серпухов-15 подала сигнал о запуске из США по территории СССР пяти межконтинентальных баллистических ракет Минитмен с десятью ядерными боеголовками каждая.

В прошлом году сообщалось, что начало Третьей мировой войны в 1962 году было предотвращено "личной храбростью и благоразумием" капитана ВВС, который отказался выполнить инструкции.