Рубрики
Мировые новости

В Азербайджане задержали предполагаемых сторонников Гюлена

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержала четверых граждан, подозреваемых в связях с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в попытке госпереворота в Турции. Информацию о задержании распространили в пятницу СГБ и Генпрокуратура республики.

"На основании обращений компаний, оказывающих услуги мобильной связи в Азербайджанской Республике, задержаны граждане страны, подозреваемые в совершении преступлений, связанных с нарушением законодательства об оперативно-розыскной деятельности и злоупотреблением должностными полномочиями", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что задержанные работали в различных компаниях мобильной связи и незаконно передавали ряду лиц персональную информацию о многочисленных абонентах, в том числе их анкетные данные, сведения о месте нахождения и передвижении, СМС-переписки.

"При обыске в квартире одного из задержанных — Фуада Ахмедли — обнаружена запрещенная религиозная литература и CD-диски, листовки с выступлениями Фетхуллаха Гюлена, а также документы, доказывающие связь с его движением", — говорится в сообщении.

По факту против задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности" и "злоупотребление должностными полномочиями", решением суда они взяты под стражу.

Ранее полиция Турции задержала племянника исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации вооруженного переворота в стране.

Гюлену в Турции грозит 2000 лет тюрьмы