Рубрики
Мировые новости

На газопроводе в Азербайджане произошел взрыв

Взрыв произошел в субботу на газопроводе Гарадаг-Гаджигабул в массиве Торагай Апшеронского района Азербайджана, его причиной стала коррозия трубы, сообщает бакинский телеканал ANS.Согласно сообщению, в результате взрыва, произошедшего в 14:30 местного времени (12:30 по Киеву), из строя вышла одна из трех параллельных линий газопровода, еще на одной линии образовались трещины, возник сильный пожар.

Как сообщил телекомпании зампредседателя ОАО Азеригаз Назим Самедзаде, причиной взрыва стала коррозия трубы газопровода.

По его словам, на место происшествия прибыли пожарные и представители полиции.

«Транзит газа по пострадавшим в результате взрыва трубопроводам уже приостановлен. Азеригаз заверяет, что в связи с происшествием ограничений в обеспечении населения газом не будет, для чего будут использованы альтернативные варианты», — сказал представитель Азеригаз.

Как сообщалось, взрыв на одном из участков газопровода Средняя Азия-Центр привел к прекращению поставок газа из Туркменистана в Россию.

1 апреля  произошла авария на магистральном газопроводе Ананьев-Тирасполь-Измаил (диаметр 1200 мм) на территории Приднестровской республики, в результате чего был приостановлен транзит российского газа на Балканы.