Рубрики
Мировые новости

Во Флориде выявили новый очаг распространения вируса Зика

Власти Флориды обнаружили новую зону распространения вируса Зика через укусы комаров в одном из районов Майами-Бич, сообщает "Евроньюс".

Общее число случаев локальной передачи заболевания возросло до 36. Пока Флорида остается единственным американским штатом, на территории которого распространяется вирус.

Правительство штата беспокоится, что сообщения о распространении Зика могут повлиять на планы туристов, от которых серьезно зависит экономика Флориды.

“После того, как были обнародованы сегодняшние новости, я потребовал у Центра по контролю за заболеваниями следующее: еще пять тысяч аптечек с тестами на вирус Зика (это позволит нам быстро выявлять зараженных); дополнительный персонал для лабораторий, которые поможет нам быстро обрабатывать результаты, и еще 10 тысяч аптечек с наборами по профилактике вируса Зика, прежде всего для беременных женщин”, — сказал губернатор Флориды Рик Скотт.

Для истребления комаров и их личинок во Флориде используют пестициды и специальные ловушки. Власти также раздают жителям отпугивающие насекомых средства.

Как сообщалось, в американском штате Флорида 35 человек заразились вирусом Зика из-за укусов комаров-разносчиков.

В Польше появились первые зараженные вирусом Зика