Рубрики
Мировые новости

Израиль одобрил ратификацию Турцией договора о нормализации отношений

 
Израиль приветствует ратификацию Турцией договоренностей о нормализации двусторонних отношений и ожидает их скорейшей реализации. Об этом сообщается в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля, передает Anadolu.

 
"Израиль приветствует решение парламента Турции утвердить соглашение, недавно заключенное правительствами обеих стран, и рассчитывает на дальнейшие шаги по его имплементации, включая возвращение послов", – говорится в заявлении.
 
Напомним, в субботу, 20 августа, парламент Турции одобрил соглашение о нормализации отношений с Израилем, рассмотрение которого было заморожено после попытки государственного переворота 15 июля.
 
Согласно условиям соглашения, Израиль должен выплатить порядка 20 млн долларов в качестве компенсации за смерть 10 турецких активистов, погибших в 2010 году в ходе рейда израильских военных на "Флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа с гуманитарной помощью.

Турция требует от Израиля снять блокаду сектора Газа

Анкара, в свою очередь, обязуется отказаться от уголовного преследования израильтян, ставших участниками инцидента с "Флотилией свободы".