Рубрики
Мировые новости

В Армении по запросу США задержан россиянин

В Армении по запросу США был задержан россиянин, подозреваемый в незаконной передаче технологий и отмывании денег. Об этом сообщил российским информагентствам адвокат задержанного Карен Нерсесян в субботу, 27 августа.

"Мой подзащитный Сергей Миронов был задержан 26 августа вместе с супругой по прилету из Москвы в Ереван службой безопасности Армении. Запрос на его задержание был направлен от США. В данный момент он находится в изоляторе", — приводит слова адвоката "Интерфакс".

Он отметил, что Миронов работает программистом в компании, связанной с РЖД и Метрополитеном, и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Нерсесяна, 30-летний Сергей Миронов возглавляет отдел видеотехнологий в российско-белорусской фирме и в Армению приехал на отдых. Вопрос о выдаче Миронова США суд будет решать, скорее всего, 29 августа, отметил адвокат. Он также сообщил, что власти США разыскивают Миронова за отмывание 50 тысяч долларов и "передачу каких-то технологий".

Между тем пресс-секретарь Палаты адвокатов Армении Цовинар Хачатрян сообщила "Интерфакс", что орган предварительного следствия пока не направлял запроса на предоставление защитника для Миронова.

По ее словам, если Карен Нерсесян намерен представлять интересы Миронова в Армении, он должен обратиться в Палату для получения аккредитации.

Источник: Русская служба DW