Рубрики
Мировые новости

Российские моряки смогли уйти от преследования пиратов в Аденском заливе

Российский танкер NS Spirit в воскресенье, 10 мая, спасся от преследования со стороны сомалийских пиратов.Об этом сообщается на сайте ОАО Новороссийское морское пароходство.

Пираты начали преследовать танкер в Аденском заливе в 12:00 (по киевскому времени).

По словам капитана NS Spirit, экипаж вовремя заметил лодку с вооруженными людьми и дал два предупредительных залпа судовой пиротехники.

Кроме того, была установлена связь с большим противолодочным кораблем Тихоокеанского флота Адмирал Пантелеев, несущим дежурство у берегов Сомали. С борта корабля в воздух был поднят вертолет. После этого пираты прекратили преследование.

NS Spirit продолжил путь в порт Персидского залива в сопровождении Адмирала Пантелеева. На борту танкера находятся 22 члена экипажа, все они граждане РФ. Судно идет под флагом Либерии и перевозит 36 тысяч тонн бензина.

В Новороссийском морском пароходстве подчеркивают, что все члены экипажа здоровы и готовы продолжать рейс.

Как сообщалось, экипаж сухогруза Boularibank отбился от пиратов, напавших на судно в Аденском заливе, с помощью досок и бревен. Пираты попытались захватить сухогруз, на борту которого находятся 23 россиянина, 28 апреля: они подобрались к теплоходу на двух лодках, после чего открыли огонь из автоматов и гранатометов. Тем не менее экипаж судна не растерялся – пиратов решено было облить водой из пожарных шлангов, установленных на судне. Однако вскоре моряки начали бросать в бандитов доски и бревна, которые применяются для раскрепления палубных грузов. Таким образом команде и пассажирам Boularibank удалось уйти от погони. По материалам: Lenta.ru