Рубрики
Мировые новости

В США считают, что Грузии нужно думать о том, как сохранить оставшуюся территорию

Руководству Грузии нужно думать о том, как сохранить оставшуюся территорию, считает заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.»Грузия должна думать о том, что надо защищать свою оставшуюся территорию. Я не имею в виду Абхазию и Южную Осетию», — подчеркнул Брайза.

Между тем, по его словам, США пока не собираются наращивать военное сотрудничество с Грузией и поставлять ей вооружения.

«Мы об этом думали, мы не готовы это сделать сейчас. Сейчас мы помогаем Грузии восстановить стратегический способ мышлений. Мы должны по-другому думать», — сказал он в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Кроме того, по его словам, Грузии необходимо приготовиться к тому, чтобы делать свой вклад в международные операции в других странах, в том числе, и в рамках НАТО, в будущем.

В то же время, говоря о поставках вооружения в Грузию, Брайза сказал: «Мы всегда осторожно относились к этому».

Он зачвил при этом, что США никогда не поставляли в Грузию наступательное вооружение – «другие страны это делали». Что касается поставок противотанкового вооружения и оружия ПВО, то они только для защиты, говорит он.

«Если мы помогаем грузинской армии быть профессиональной, это хорошо и для России, и для Грузии», — заключил Брайза.

Напомним, накануне Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Европейский Союз и США вложили в проекты в Грузии несколько миллиардов долларов.