Рубрики
Мировые новости

Представитель Киева прибыл на похороны Каримова

Первый вице-премьер Украины — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив прибыл в Самарканд на похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь местное издание Trend.az отмечает, что на траурную церемонию похорон Каримова прибыли делегации 17 государств мира, а также ряда международных организаций.

Кроме представителя от Украины в Самарканд прибыли президенты Афганистана, Таджикистана и Туркменистана, премьер-министры Белоруссии, Грузии, Казахстана и Кыргызстана, вице-премьеры Китая и Южной Кореи. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.

Церемония проходит в самаркандской резиденции главы государства. В зале собрались руководители государства, делегации зарубежных стран, представители общественности республики, средств массовой информации.

Траурную церемонию открыл председатель госкомиссии по организации похорон, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Похороны проводятся в соответствии с мусульманскими обычаями.

Напомним, власти Узбекистана официально подтвердили смерть президента Ислама Каримова 2 сентября.

Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью Каримова