Рубрики
Мировые новости

США ратифицировали Парижское соглашение по климату

Соединенные Штаты Америки вслед за Китаем в субботу, 3 сентября, ратифицировали Парижское соглашение по климату. Президент США Барак Обама и глава КНР Си Цзиньпин подали соответствующие документы в ООН.

Парижское соглашение — это "момент, когда мы решили спасти нашу планету", цитирует Обаму агентство AFP. Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал решение обеих стран. Ранее, в ноябре 2015 года Обама объявил: "США не только признают свою роль в создании проблемы глобального потепления, мы берем на себя ответственность, чтобы что-то с этим сделать".

Соединенные Штаты занимают второе место по количеству выбросов в атмосферу. В общем Китай и США ответственны за 38% вредных выбросов.

Парижское соглашение по климату было принято в декабре 2015 года. Представители 195 государств, в частности, договорились сокращать выбросы в атмосферу, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи, а в идеальном случае — в пределах полутора градусов.

Источник: Русская служба DW