Рубрики
Мировые новости

Госдеп: США никогда не признают аннексию Крыма

США никогда не признают присоединение Крыма к Российской Федерации. Об этом заявил координатор по политике санкций США Дэниэл Фрид в интервью Delfi.

"Мы никогда не признавали включение стран Балтии в состав СССР, и этим я горжусь. США способны на невероятно долгое терпение. В случае с Крымом я могу подтвердить, что США никогда не признают аннексию. В Будапештской декларации Россия признала Крым частью Украины. Хорошо это помню, я был там вместе с президентом Клинтоном", – заявил Фрид.

Он также подчеркнул, что США намерены твердо настаивать на соблюдении минских соглашений, отметив, что некорректно было бы говорить сейчас об их успешном выполнении.

"Проблема в том, что трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты. Демократически выбранным украинским депутатам крайне сложно заниматься сложными реформами в то время, когда убивают их солдат", – сказал представитель Госдепартамента.

Фрид согласен, что аргументом для украинской стороны является тот факт, что Россия не выполняет свою часть договоренностей. 

Как сообщал Корреспондент.net, президент Украины Петр Порошенко намерен вернуть Крым и Донбасс политико-дипломатическим путем, "поскольку всем небезразлична судьба находящихся там сограждан".