Рубрики
Мировые новости

В Великобритании сотни детей-беженцев пропали без вести

Сотни детей, прибывших в Великобританию в качестве беженцев без сопровождения взрослых, пропали на территории страны, пишет британская газета Independent со ссылкой на данные министерства внутренних дел.

По информации газеты, за последние пять лет в страну прибыли почти 10 тысяч несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Они стали беженцами, спасаясь от войны, бедности или преследований на родине. На новом месте их определяют в детские дома или приемные семьи, а социальные работники должны следить за их благополучием.

За эти пять лет не менее 360 прибывших детей пропали из поля зрения властей, пишет газета. 200 из них не выходят на связь с социальными работниками уже более двух лет, что вызывает серьезное беспокойство об их безопасности.

Газета отмечает, что среди причин исчезновения детей-беженцев могут быть действия торговцев людьми, попытка бегства от психологической травмы или стресса, а также недоверие к властям из-за опасений депортации.

По данным разведывательного агентства Европол, около 10 тысяч таких детей числятся пропавшими на территории Европы.

Как ранее сообщалось, практические возможности Евросоюза принимать новых беженцев почти достигли своих пределов. Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск.

В Венгрии на работу набирают "охотников" для отлова беженцев