Рубрики
Мировые новости

В России хотят создать лингвистическую полицию

Избыток иностранных слов мешает русскому языку, считают в Ассоциации учителей литературы и русского языка. А поможет в этом лингвистическая полиция, заявил председатель исполкома ассоциации Роман Дощинский агентству Москва.
 
"Это может быть, допустим, отдел в полиции. Посмотрите, сейчас на названия наших кафе, магазинов — это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей", — пояснил Дощинский.
 
Все языки имеют общие корни — лингвисты
 
В качестве примера успешной реализации подобного проекта он привел Францию, где существует закон, который предписывает, сколько заимствованных слов может быть, например, в песнях. Представитель ассоциации считает, что такой проект мог бы прижиться и в России.
 
Дощинский также заметил, что также необходимо пересмотреть закон о государственном языке, включив туда пункты, связанные с охраной литературных норм.
 
"Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность", — подчеркнул он.
 
В Москве Конгресс переводчиков осудил политику Кремля по Украине