Рубрики
Мировые новости

МИД Грузии: Россия пытается вернуть Грузию в постсоветское пространство

Россия пытается вернуть Грузию в постсоветское пространство, заявил директор департамента международных организаций МИД Серги Капанадзе в понедельник, 11 мая.Таким образом грузинский дипломат прокомментировал высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина, сделанные им в интервью японским СМИ перед визитом в Токио.

«Это попытка России вернуть Грузию в рамки своих постсоветских амбиций. Все признаки этого налицо и при этом — это все безрезультатные попытки», — сказал Капанадзе и добавил, что в заявлениях Путина «ничего нового не было».

Капанадзе добавил, что «параллельно заявлению Путина со стороны администрации США в отношении Грузии были сделаны заявления о поддержке».

Как сообщалось, в беседе с японскими СМИ российский премьер отметил, что на российско-американские отношения негативно влияют военные учения НАТО в Грузии.

«Разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним из оружия резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политических заключенных, бунт в вооруженных силах. И на этом фоне решили провести военные учения. Конечно, это не может рассматриваться иначе как поддержка правящего режима», — сказал Путин в интервью японским СМИ.По словам Путина, в Москве надеются, что руководство США как следует «нажмет на педаль» и притормозит негативные тенденции в развитии межгосударственных связей.

Как сообщалось ранее, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что руководству Грузии нужно думать о том, как сохранить оставшуюся территорию.