Рубрики
Мировые новости

В Польше арестовали четверых россиян за терроризм

Суд в Польше арестовал четверых чеченцев, граждан России, подозреваемых в поддержке террористической организации "Исламское государство". Ни один из мужчин не признал своей вины, все четверо находились в Польше легально. Им грозит до 12 лет заключения, сообщает Польское радио.

Чеченцы обвиняются в передаче денег террористам на Ближнем Востоке. Так, что в обвинительном акте упоминается о двух обвинения. Одно из них касается участия в организованной преступной группировке, а второе – финансирование преступлений, связанных с деятельностью "Исламского государства".

По утверждениям следователей, группировка работала с мая по октябрь 2014 года, в частности, в Белостоке, Ломжи и Варшаве, а также на территории Турции. Обвиняемые высылали деньги джихадистам в Сирии и Ираке. Им удалось собрать более 8000 евро, часть из которых перечислены джихадистам.

Кроме этого, мужчины подозреваются в вербовке боевиков и помощи раненому джихадисту, организуя для него лечения и пребывания в Польше, а также путешествие в Турцию. Подозреваемые покупали предметы двойного назначения, в том числе тактические рюкзаки и оптические прицелы, которые впоследствии переправляли на Ближний Восток.

Как сообщал Корреспондент.net, в составленный спецслужбами Бельгии списке лиц, причастных к террористической деятельности, попали 29 граждан России, большинство из которых – выходцы с Северного Кавказа, в основном из Чечни.