Рубрики
Мировые новости

РФ и США согласовали план по перемирию в Сирии

 
Россия и США объявили о плане, который позволит сократить насилие в Сирии и возобновить движение к мирным переговорам. Об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи по вопросам сирийского урегулирования с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве, передает РИА Новости.

 
"Сегодня США и Россия объявляют о плане, который, как мы надеемся, позволит сократить насилие, страдания и возобновит движение к мирным переговорам и мирному урегулированию в Сирии. Мы надеемся, что если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом", – сказал Керри.
 
США и РФ призывают все стороны конфликта в Cирии взять на себя обязательства по прекращению огня, начиная с 12 сентября. "Данный режим прекращения огня подразумевает прекращение любых военных действий, в том числе, и военные бомбардировки", – сказал Керри.
 
По его словам, необходимо обеспечить доступ гуманитарным организациям в различные зоны, включая Алеппо.
 
Госсекретарь отметил, что США и Россия договорились, что вооруженные силы Сирии должны прекратить свои действия, потому что из-за них страдает гражданское население.

Керри также призвал группы сирийской оппозиции, которые хотят сохранить свою легитимность, отмежеваться от террористических группировок.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что РФ и США удалось выработать пакет документов по Сирии, всего таких документов пять.

"Вопреки всем проблемам, вопреки недоверию, которое продолжает проявляться, вопреки попыткам сорвать то, о чем мы сегодня договорились, мы смогли выработать пакет документов. Сегодняшний документ не единственный, их на самом деле пять", – сказал он.

WP: Кремль получил последнее предложение по Сирии

 
Переговоры Лаврова и Керри продлились более 14 часов.