Рубрики
Мировые новости

США введут новые санкции против Северной Кореи

США введут новые санкции против КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном ядерное испытание. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает ТАСС.

По ее словам, Вашингтон будет работать с членами Совета Безопасности ООН и другими участниками шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова (помимо США и КНДР, это Россия, Китай, Южная Корея, Япония) а также с международным сообществом, чтобы добиться выполнения существующих резолюций СБ.

"И мы примем дополнительные шаги, в том числе новые санкции, чтобы показать Северной Корее, что ее неправомерные и опасные действия будут иметь последствия", – сказала она.

Пауэр напомнила, что с принятия ранее в этом году резолюции СБ ООН 2270, ужесточившей санкции в отношении КНДР за проведение ядерного испытания, северокорейские власти провели учебные пуски 21 баллистической ракеты, в том числе с подводных лодок.

"Теперь мы стали свидетелям второго за год ядерного испытания. Это больше, чем просто наглое неповиновение. Северная Корея стремиться усовершенствовать свое ядерное оружие и средства его доставки, чтобы держать регион и весь мир в страхе возможного ядерного удара", – заявила постпред США при ООН.

Напомним, 9 сентября власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия.

Ким Чен Ын высказался за усиление ядерной мощи КНДР

Совет Безопасности ООН провел экстренную встречу для обсуждения ситуации на Корейском полуострове. Члены СБ объявили, что немедленно начнут работу над новой резолюцией по КНДР.