Рубрики
Мировые новости

Туск требует от Евросоюза помощи для Болгарии

Председатель Евросовета Дональд Туск ожидает от встречи глав стран и правительств стран ЕС, который состоится 16 сентября в Братиславе, решения об укреплении защиты внешних границ. Об этом политик заявил во время своего визита в Швецию.

Одним из важнейших требований, по мнению главы Евросоюза, является проверка всех лиц, включая граждан ЕС, которые пересекают внешние границы Союза, по соответствующим базам данных.

"Это вопрос нашей безопасности", — подчеркнул Туск. Еврокомиссия предложила такой контроль в качестве меры по борьбе с терроризмом уже в декабре 2015 года.

На встрече в столице Словакии необходимо принять решение об усилении мер безопасности на границе Болгарии и Турции и о конкретной, оперативной поддержке Софии по преодолению миграционного кризиса считает Туск.

"В Братиславе я хотел бы увидеть критическое число государств-членов, которые отправят пограничников и оборудование, чтобы помочь Болгарии защитить свою границу с Турцией, — указал он. — Мы не можем вновь допустить, чтобы наши границы захлестнули волны мигрантов, как это было в 2015 году".

Маршрут нелегальных мигрантов через Болгарию в страны Западной Европы в последнее время стал одним из наиболее популярных. Вместе с тем, жесткие действия болгарских сил правопорядка в отношении мигрантов подвергались международной критике.

Источник: Русская служба DW