Рубрики
Мировые новости

Премьер Баварии исключил членство Турции в ЕС

Премьер-министр Баварии и лидер Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер исключил дальнейшее сближение Евросоюза и Турции. Об этом политик заявил на закрытом заседании руководящего комитета ХСС в Шварценфельде (округ Верхний Пфальц в федеральной земле Бавария).

"Полное членство Турции (в ЕС) исключено", — цитирует итоговое постановление встречи агентство Reuters. В документе, в частности, подчеркивается, что Анкара на данном этапе не удовлетворяет целому ряду условий, необходимых для визовой либерализации. При этом установка на более жесткую линию поведения в отношении Турции не отрицает четкого выполнения ей условий соглашения с Брюсселем по беженцам, считают в ХСС.

"У ХСС есть четкий курс по проблеме беженцев"

При этом премьер Баварии получил от руководства Союза полную поддержку своего курса в отношении беженцев. Выступая перед соратниками, политик подчеркнул необходимость "единства и четкого курса ХСС". По его словам, население требует определенных политических ориентиров. Христианско-социальный союз может на данном этапе обеспечить гражданам ФРГ эту потребность, уверен Зеехофер.

Зеехофер: ХСС не принесет убеждения в жертву единству с ХДС

Затронув вопрос политических расхождений по миграционной проблеме с входящей в блок партией Ангелы Меркель (Angela Merkel) Христианско-демократический союз (ХДС), лидер ХСС подчеркнул, что стремление к единой позиции, конечно, существует, однако "в жертву ей не должны быть принесены политические взгляды ХСС".

При этом политик оговорился, что "бесконечно вести дебаты" недопустимо.

Источник: Русская служба DW