Лукашенко о деле Чижа: пусть платит как следует

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал после голосования на парламентских выборах 11 сентября, что держит дело бизнесмена Юрия Чижа на контроле. "Он все-таки недалеко был порой от президента, и многие ассоциировали его поведение с самим президентом. Мне это безразлично? Нет", — пояснил он журналистам.

По словам главы государства в деле Юрия Чижа фигурирует сумма ущерба государству около 11-12 млн долларов. «Я не прячу свою позицию, пусть платит как следует», — заявил Александр Лукашенко, передает БелТА.

Президент рассказал, что бизнесмен мог бы не находиться под стражей, если бы не попытался сбежать. «Если бы он не побежал в свое время и его не ловили бы на скорости 200 км в час, наверное, он был бы под подпиской о невыезде или под домашним арестом и ходил бы к следователям на допрос», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что с тех, кто появляется рядом с президентом, особый спрос, и эти люди на многое не имеют права, кроме честной работы. «Если ты рядом с президентом, тебя никто никогда незаконно не тронет, но если попадешься, будешь отвечать во сто крат и на порядок больше, чем другие», — сказал он.

Вместе с тем президент признал, что Юрий Чиж многое сделал для страны, и он положительно оценивает честную деятельность бизнесмена.
 

Как вам новость?