Рубрики
Мировые новости

США отложили переброску бомбардировщиков в Южную Корею

 
Стратегические бомбардировщики США должны были прилететь на Корейский полуостров. Но из-за плохой погоды решили самолеты не перебрасывать. Об этом сообщает RG.ru.
 
Согласно первоначальным планам, к Южной Кореи должны были проследовать два стратегических бомбардировщика США В-1В, задачей которых было показать Пхеньяну, что его ждет неотвратимое возмездие в случае любых провокаций. Однако в конце концов эту демонстрацию силы пришлось отменить. По словам южнокорейских военных, которые высказались на условиях анонимности, "в районе базы ВВС США на Гуаме, где дислоцируются эти бомбардировщики, сейчас очень плохая погода, дует сильный боковой ветер. В этой связи, насколько нам известно, принято решение перенести прилет пары В-1 минимум на 24 часа".
 
США введут новые санкции против Северной Кореи
 
Одновременно появилась и другая версия произошедшего.
 
"Погода тоже повлияла, но основным мотивом стало намерение более эффективно использовать стратегические вооружения с учетом обстановки", — туманно заявил официальный представитель министерства обороны РК Мун Сан Гюн. Журналисты перевели это на понятный язык, высказав предположение, что США решили не злить Китай, от которого зависит содержание будущих новых санкций против КНДР.
 
Напомним, 9 сентября власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия.