Рубрики
Мировые новости

Самолет А321 взорвали иностранной бомбой — СМИ

 
Оснащенная таймером бомба была заложена в багажном отсеке пассажирского лайнера. Такое заявление сделал информационный портал Dotmasr. Кроме того, бомба, заложенная на борту пассажирского А321, не была произведена в Египте. Об этом источник издания по итогам исследования порошкового вещества, обнаруженного на фрагментах самолета. 
 
"Использовалась взрывчатка неместного производства, – указывает источник издания. – При детонации она создает взрывную волну с последующим воспламенением. Сама бомба была оснащена таймером. Она была заложена в багажном отсеке пассажирского лайнера"
 
Пока эти сведения расходятся с данными директора ЦРУ Джона Бреннана, который заявил, что российский авиалайнер над Синаем взорвала именно египетская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Речь идет о террористической группировке, действующей на севере Синайского полуострова, которая подчиняется "Аль-Каиде*", но отрицает свои связи с ИГИЛ*, хотя порой и координирует с ними свои атаки, в частности, на представителей силовых структур арабской республики. 
 
Напомним, международная техническая комиссия по расследованию катастрофы сегодня назвала место взрыва в самолете.
 

 
Крушение лайнера Airbus 321 произошло 31 октября 2015 года в северной части Синайского полуострова. На борту находилось 224 человека, из которых 217 — пассажиры. Позже в ФСБ признали, что причиной авиакатастрофы российского лайнера стал теракт.