Рубрики
Мировые новости

Сноуден надеется на помилование от Обамы

 
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден надеется, что президент США Барак Обама может помиловать его вопреки законам. Об этом он заявил в интервью Guardian.

 
По мнению Сноудена, открытие им информации о слежке американскими и британскими спецслужбами за гражданами было оправданным и пошло на пользу обществу.
 
"Да, есть законы в книгах, которые говорят одно, но видимо поэтому и существует право помилования – для исключений, для вещей, которые могут выглядеть незаконными на страницах, но, если мы взглянем на них с точки зрения морали, если мы взглянем на них этично, если мы взглянем на результаты, станет видно, что это было необходимо и жизненно важно", – сказал он.
 
Среди положительных последствий своего поступка Сноуден назвал изменения политики со стороны американской власти и судов.
 
Обама может помиловать Сноудена до января 2017 года, пока занимает пост президента США.
 
Ранее пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что Обама не планирует воспользоваться правом помиловать Сноудена. 
Эдвард Сноуден хочет вернуться в США
 
Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого Сноуден получил временное убежище, а затем – вид на жительство в России.