Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер: Жизненные артерии на Донбассе оборваны

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) вместе с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро посетили Донбасс, побывав в Краматорске, где находится Донецкая областная государственная администрация Украины.

"У нас возникло впечатление, что люди ждут нашего появления там. Мы часто говорим о ситуации в областях, занятых сепаратистами, но у нас перед глазами нет достаточно четкой картины, а что происходит по другую сторону так называемой линии конфронтации", — сказал Штайнмайер в четверг, 15 сентября, в интервью DW, вернувшись в аэропорт Днепра.

По словам министра, жизнь в Донбассе изменилась — рабочие места потеряны, экономика не работает, "жизненные артерии на востоке Украины оборваны". "Мы там побывали, в том числе, чтобы дать хоть немного надежды на то, что дела зашли в тупик не навсегда", — сказал Штайнмайер.

По его мнению, нет никаких причин испытывать оптимизм тому, кто знает подобного рода конфликты, "а мы знаем, к сожалению, не только этот один конфликт", но надо вновь и вновь искать возможности для снижения напряженности. "Превратить маленькое перемирие в большое, продолжительное, а затем вернуться к переговорам о политическом решении — это единственный возможный путь", — уверен Штайнмайер.

В долгу перед людьми

"Если бы не было минских соглашений, за соблюдение которых мы боремся", конфликт мог разгореться на огромном пространстве, отметил глава МИД ФРГ. Этого не произошло, но сложившееся положение достаточно тяжелое. "Изменить его — это наша общая задача, для этого мы ведем переговоры с Россией и Украиной. Я рад, что мы имеем на нашей стороне такого сильного партнера, как Франция. Мы будем продолжать работу не только ради внешнеполитических задач, но и потому, что мы в долгу перед людьми, страдающими здесь", — подчеркнул Штайнмайер.

ФРГ: Киеву придется пойти на уступки по Минску-2