Рубрики
Мировые новости

Реализация соглашения по Сирии зависит от РФ – Клинтон

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон считает, что реализация соглашения между США и Россией по урегулированию в Сирии зависит от действий российской стороны, передает Reuters.

«Будет или нет оно работать зависит от русских… Это зависит от того, решит ли (президент РФ– ред.) Владимир Путин, что пора русским делать то, что они могут, чтобы подвести этот конфликт к тому моменту, когда можно будет начать политическую дискуссию, создать защитную зону для людей, которые находятся под постоянными атаками с воздуха и начать борьбу с террористами, которые представляют угрозу для всех», – заявила она.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали в Женеве пакет из пяти документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в продолжающейся почти пять с половиной лет войне в Сирии и заложить основу для возобновления политического процесса.

Россия заявила о срыве наступления ИГИЛ на Пальмиру

В соответствии с достигнутыми российско-американскими договоренностями с 19:00 12 сентября на всей территории Сирии был возобновлен режим прекращения боевых действий.