Рубрики
Мировые новости

Власти США начали процедуру экстрадиции Демьянюка

Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы войны Иван Демьянюк доставлен в отделение таможенной службы США в Кливленде (штат Огайо), где ожидает дальнейших действий властей по экстрадиции в Германию.Об этом сообщил телеканал Fox News.

Власти США, по предварительной информации, в понедельник начали процедуру экстрадиции Демьянюка. Автомобиль «скорой помощи» увез 89-летнего Демьянюка в неизвестном направлении из его дома в Огайо. Журналисты предполагали, что обвиняемого везут в прямо аэропорт для отправки в Германию.

Официальные лица не комментируют свои действия и не предоставляют никакой информации о ходе экстрадиции.

Минюст США, который занимается подобными процедурами, отказался комментировать ситуацию с Демьянюком, отметив, что сможет дать комментарий только после того как экстрадируемый окажется на территории той страны, в которую он высылается.

Ранее германские официальные лица сообщали, что ожидают Демьянюка ко вторнику.

По прибытии в Германию он предстанет перед судьей, который предъявит ему официальные обвинения. Ему предоставят возможность выступить перед судом.

В Германии Демьянюк, как ожидается, будет содержаться в медицинском отделении мюнхенской тюрьмы. По словам представителей германского правительства, тюремные власти уже начали необходимые приготовления для того, чтобы Демьянюк получал должный уход.

Процедуру экстрадиции живущего в Кливленде Демьянюка проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ.

Напомним, 23 апреля министерство юстиции США объявило, что Демьянюк достаточно здоров, чтобы депортировать его в Германию. А 1 мая Федеральный апелляционный суд США разрешил  депортацию в Германию Джона Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве нацистам при уничтожении 29 тысяч узников концлагерей.

Верховный суд США 8 мая отказал Демьянюку в приостановке депортации в Германию.