Рубрики
Мировые новости

Бывшая секс-рабыня ИГИЛ стала послом добровой воли ООН

Бывшая секс-рабыня ИГИЛ, 23-летняя езидка Надия Мурад Баси Таха назначена послом доброй воли ООН по делам пострадавших от торговли людьми, сообщает Al Arabiya.

Надия провела в рабстве у террористов три месяца. Девушку забрали из родной иракской деревни недалеко от Синджара в августе 2014 года и перевезли в Мосул, где она впоследствии многократно подвергалась групповым изнасилованиям. Известно, что её также множество раз перепродавали.

Девушка выступила с речью в ООН. Она уже обозначила себе цели, которые ей хотелось бы выполнить в качестве посла доброй воли: в первую очередь Надия сконцентрируется на повышении осведомлённости о бедственном положении жертв торговли людьми, особенно беженцев, женщин и девочек.

В ходе выступления девушка также призвала всех сотрудников приложить все возможные усилия, чтобы вызволить из секс-рабства других девочек и женщин.

"Мне повезло, я смогла сбежать. Однако в секс-плену продолжает оставаться огромное количество девочек, девушек и женщин. Мы не должны позволять происходить подобному", — сказала она.

Пентагон подтвердил ликвидацию министра информации ИГИЛ

Как сообщалось, в Ираке правительственные войска при поддержке авиации международной коалиции продолжают продвигаться в направлении Мосула.