Рубрики
Мировые новости

Пентагон сменил командующего силами коалиции в Афганистане

Глава Пентагона Роберт Гейтс отправил в отставку командующего американским и натовским контингентом в Афганистане Дэвида Маккирнана.Как отметил министр обороны, выступая на проведенной специально по этому случаю пресс-конференции в Вашингтоне, «это решение наилучшим способом отвечает интересам национальной безопасности США».

По словам Гейтса, «сейчас подходящее время для того, чтобы внести перемены. Проводимой в Афганистане операции требуется новое мышление и новый подход со стороны военного командования».

Гейтса отметил, что американским силам в Афганистане нужно новое командование, которое действовало бы в соответствии со стратегией президента Обамы.

Министр обороны отметил, что новый глава контингента «должен идти в ногу с новой стратегией и новым послом США в Афганистане».

Президент США Барак Обама согласился с рекомендацией своего министра обороны сменить командование в Афганистане.

Американский контингент в Афганистане, состоящий из 45 тысяч военнослужащих, и Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), в которые входят 32 тысячи солдат стран НАТО, возглавит генерал-майор Стэнли Маккристал. Ранее он руководил Командованием специальными операциями (СОКОМ).

Отправленный в отставку генерал Дэвид Маккирнан был назначен на должность командующего бывшим президентом Джорджем Бушем в январе прошлого года. Он известен как автор идеи наращивания количества вооруженных сил в Афганистане, и ему удалось добиться увеличения американского контингента в этой стране почти в два раза.

Ранее сообщалось, что президент США Барака Обама обратился к конгрессу США с просьбой выделить 130 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. При этом 65 миллиардов планируется потратить на продолжающуюся уже семь лет операцию в Афганистане и 61 миллиард — на операцию в Ираке.По материалам: NEWSru.com