Рубрики
Мировые новости

США прокомментировали авиаудар по армии Сирии

 
Центральное командование ВС США заявило, что удары коалиции были прекращены после того, как появилась информация от России, что в районе атаки могли находиться сирийские военные.

 
«Самолеты коалиции нанесли удар южнее Дейр-Эз-Зора в Сирии. Силы коалиции считали, что они наносят удар по боевым позициям ДАИШ (Исламское государство – ред.), которые они отслеживали на протяжении значительного времени перед ударом. Авиаудары коалиции были остановлены немедленно, как только официальные лица коалиции были проинформированы российскими официальными лицами, что, возможно, личный состав и машины, по которым наносился удар, принадлежали сирийской армии», – говорится в официальном заявлении ведомства.
 
В ведомстве отметили, что место удара находится в районе, где коалиция наносила авиаудары в прошлом.
 
«Силы коалиции не стали бы сознательно наносить удары по известным подразделениям сирийской армии. Коалиция рассмотрит этот удар и обстоятельства, при которых он был нанесен, чтобы увидеть, можно ли извлечь из этого уроки», – подчеркнули в центральном командовании.
 
Ранее Минобороны России сообщило, что самолеты коалиции, возглавляемой США, нанесли удары по позициям сирийской армии, в результате чего погибло более 60 военных. 

Первый день перемирия в Сирии привел к сокращению насилия
 
Россия запросила проведение экстренного заседания Совета безопасности ООН по вопросу авиаударов в Сирии. В МИД РФ заявили, что «авиаудары возглавляемой США коалиции по сирийским войскам заставляют думать, что Белый дом защищает «Исламское государство».