Рубрики
Мировые новости

Евросоюз готов продолжить переговоры по TTIP с преемником Обамы

Евросоюз готов продолжить переговоры по соглашению о Трансатлантической зоне свободной торговли (TTIP) со следующим президентом США. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Александр Винтерштейн на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 20 сентября.

"ЕС готов вести переговоры как с текущей администрацией (президента США), так и со следующей", – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна откажется от дальнейших переговоров по TTIP, так как считает, что предложенный вариант соглашения не является сбалансированным и дискуссии по нему окончательно зашли в тупик.

При этом вице-канцлер ФРГ, министр экономики Зигмар Габриэль отметил, что США в переговорах по TTIP проявили нежелание соблюсти минимальные стандарты ЕС, формально переговоры остановлены, хотя официально Брюссель об этом не уведомлял Вашингтон. Габриэль также подчеркнул, что если позиция американской стороны не изменится и после президентских выборов, то соглашения о трансатлантической торговле не будет.

Как сообщал Корреспондент.net, переговоры по TTIP Евросоюза и США ведут с июля 2013 года. Штаты хотели их завершить до окончания президентства Барака Обамы – ноября текущего года.