Рубрики
Мировые новости

В ООН шокированы нападением на гумколонну в Сирии

 
ООН назвала шокирующей и отвратительной воздушную бомбардировку гуманитарной колонны под сирийским городом Алеппо. Об этом пишет DW.
 
"Не может быть никаких объяснений, оснований или оправданий для ведения войны против храбрых и самоотверженных гуманитарных работников", — подчеркнул глава гуманитарных операций ООН Стивен О’Брайен.
 
Если удар был преднамеренно направлен против гуманитарных работников, то это равносильно военному преступлению, добавил О’Брайен. Также он потребовал расследовать случившееся.
 
Между тем США выдвинули обвинения в адрес Москвы и Дамаска. Ответственность за воздушный удар по гуманитарному конвою могут нести только авиация сирийского правительства или его союзницы России, заявили высокопоставленные представители госдепартамента США.
 
"Россия должна безотлагательно и четко продемонстрировать свою приверженность мирному процессу", — указал один из представителей госдепа. "Русские не только обязаны сами воздерживаться от подобных действий, но и должны удерживать от таких действий сирийский режим", — добавил он.

Накануне вечером Россия заявила, что армии Асада соблюдать перемирие в Сирии бессмысленно, поскольку боевики продолжают обстрелы.

Напомним, что Россия и США согласовали пакет из пяти документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в Сирии. Режим прекращения боевых действий вступил в силу 12 сентября.