Рубрики
Мировые новости

Москва назвала версии убийства лидера Оплота

Следственный комитет России назвал основные версии убийства лидера организации Оплот Евгения Жилина, которого застрелили вечером 19 сентября в Подмосковье. Об этом сообщается на сайте областного управления СК РФ.

"Следствием отрабатывается ряд версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения", — сказали в ведомстве.

Из показаний соратника Жилина Андрея Козырева, пострадавшего в результате стрельбы в ресторане Ветерок в подмосковном поселке Горки-2, следует, что встреча в заведении была назначена с целью решения вопросов бизнеса, рассказали российские следователи. Эта информация проверяется.

Лидер Харьковской организации Оплот 40-летний Евгений Жилин был убит в перестрелке в подмосковном ресторане вечером 19 сентября.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по статьям "покушение на убийство двух лиц", "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Следствие установило, что стрелявший ждал Жилина и Козырева за соседним столом около 20 минут.

"Злоумышленник был тщательно загримирован: имелись накладные усы, спортивные очки с антибликовыми желтыми стеклами, на голове надета глубоко посаженная панама, за плечами рюкзак", — отмечают в СК.


Евгений Жилин был лидером организации Оплот, признанной в Украине террористической. Члены Оплота причастны к проведению и охране множества акций пророссийского характера, которые проводились на территории Украины.

Жилин являлся противником Евромайдана и призывал Виктора Януковича к жесткому подавлению протестов. В СМИ сообщалось, что он причастен к акциям по блокированию участников Автомайдана в Киеве.

В Харькове Жилин участвовал в столкновениях с участниками местного Евромайдана, члены Оплота силовыми методами разгоняли местных активистов.

Кроме того, члены Оплота причастны к неоднократным захватам здания Харьковской ОГА весной 2014 года. Оплотовцы также принимали участие в штурмах и захвате мэрии Донецка и Донецкой ОГА.

В конце марта 2015 года прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной громады через фиктивные фирмы Жилина.

СБУ в области проводило расследование по факту финансирования терроризма  Жилиным. Лидер Оплота также объявлен в розыск и заочно арестован в Украине.