Рубрики
Мировые новости

Столкновения в США: один протестующий погиб

Во второй день акций протеста после убийства полицией афроамериканца в городе Шарлотт в штате Северная Каролина один из манифестантов получил смертельное огнестрельное ранение, передает ВВС.

По данным представителей городских властей, мужчина, чье имя не раскрывается, был убит другим гражданским — не служащим в полиции — лицом. Стражи порядка применяли слезоточивый газ против части протестующих. Местные СМИ сообщали, что в ходе акций протеста, прошедших накануне, также применялся газ.

По данным АР, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, решение принято губернатором штата. В Шарлотт направляются подразделения Нацгвардии.

Во вторник 43-летний чернокожий Кит Ламонт Скотт был ранен чернокожим полицейским и скончался в больнице. В полиции утверждают, что Скотт нес в руках оружие и представлял "непосредственную смертельную угрозу", однако родственники заявили местным СМИ, что в руках у него была книга, а не пистолет.

Беспорядки в Шарлотте начались, после того как полицейские города Талса в Оклахоме признали, что застреленный ими в пятницу чернокожий Теренс Кратчер был безоружен.

В последние месяцы по США прокатилась волна уличных беспорядков, спровоцированных убийствами полицией афроамериканцев.