Рубрики
Мировые новости

США и РФ не смогли договориться по Сирии

Очередная попытка США и России договориться о возобновлении режима прекращении огня в Сирии провалилась. В четверг, 22 сентября, представители обеих стран не сумели прийти к единому мнению.

По словам главы американского Госдепартамента Джона Керри, США не могут быть единственной стороной, пытающейся добиться мира. Керри призвал Москву и Дамаск к исполнению своей части работы. Он сообщил, что переговоры с РФ продолжатся 23 сентября.

"Если россияне снова придут к нам с конструктивными предложениями, мы их выслушаем", — заявил Керри по окончании встречи Международной группы поддержки Сирии, состоявшейся в кулуарах ежегодной встречи мировых лидеров при ООН. Глава госдепа также указал, что США "продолжат стремиться" к достижению прогресса в решении сирийского вопроса.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по окончании этой же встречи заметил, что добиться соглашения "пока не удалось, по крайней мере, не окончательно". Он сообщил, что дискуссия была "очень открытой и очень полемичной".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на вопрос, достигнуто ли соглашение о перемирии, ответил, что "ничего не произошло".

Асад назвал невозможным сотрудничество России и США