Рубрики
Мировые новости

В разведке России конфликт из-за взлома Демпартии — СМИ

Российские хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear, подозреваемые во взломе сетей Демократической партии США, не знали о деятельности друг друга, пишет Economist.

Занимающаяся кибербезопасностью компания CrowdStrike указывает, что Fancy Bear имеет отношение к ГРУ Минобороны РФ, а ее целями называеются "кража и слив" информации.

Cozy Bear, работающая на "другую часть" российской разведки, в свою очередь, занимается "традиционным шпионажем" и "спокойно собирает информацию".

При этом, приводит журнал мнение компании по кибербезопасности Dell Secureworks, деятельность Fancy Bear вызвала недовольство второй группы и тех, кто стоит за ней.

Без утечки переписки демократов партия не знала бы, что за ней ведется наблюдение.

Как добавляет Economist, метод, использовавшийся при взломе демократов, Fancy Bear также применяли при других атаках.

По сведениям журнала, речь идет о взломе политиков, чиновников и журналистов в странах бывшего СССР, в том числе в Украине.

Напомним, перед съездом Демпартии, на котором Хиллари Клинтон утвердили кандидатом в президенты, на сайте WikiLeaks появилась переписка функционеров партии, из которой стало ясно, что руководство оказывало ей всяческое содействие в борьбе против конкурента Берни Сандерса.

После этого в Вашингтоне прозвучали заявления, что за взлом почты ответственны российские спецслужбы, а их публикация на руку "Дональду Трампу, которому Москва якобы благоволит".

В свою очередь Трамп заявил, что не имеет бизнес-интересов в России.

Россия отрицает причастность к утечке информации Демпартии США.