Рубрики
Мировые новости

Россию обвиняют во взломе серверов Yahoo!

Хакеров, которые взломали сервера Yahoo!, интересовали данные конкретных пользователей, которые вели бизнес в России, рассказал источник WSJ, пишет РБК. Атака, по его словам, была произведена с российских адресов.

По мнению руководства компании Yahoo!, ко взлому системы в 2014 году были причастны хакеры из России, рассказал The Wall Street Journal источник, знакомый с ситуацией.

Ранее компания не называла страну, из которой была организована атака, но утверждала, что действия хакеров, похитивших данные 500 млн учетных записей, были спонсированы "правительством государства".​

В то же время собеседник издания не готов утверждать, что действия именно этих хакеров привели к утечке данных 500 млн пользователей.

Источник газеты рассказал, что вторжение было обнаружено через несколько недель после атаки. В Yahoo! пришли к выводу, пишет издание, что она атака была запущена с компьютеров, расположенных в России. Кроме того, ее целью были люди, которые вели бизнес в России.

​Специалисты по компьютерной безопасности пояснили изданию, что ситуация с проникновением нескольких хакеров одновременно не является исключительной. Наоборот, эта тактика часто применяется для того, чтобы скрыть истинную цель атаки.


Ранее в четверг, 22 сентября, Yahoo! подтвердила похищение данных 500 млн учетных записей своих пользователей в результате хакерской атаки в 2014 году.