Рубрики
Мировые новости

Обама наложил вето на закон об исках против Саудовской Аравии

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, который позволяет семьям погибших во время терактов 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию.

По его словам, законопроект может навредить национальным интересам США.

Конгресс США в сентябре большинством голосов принял этот законопроект, который поддерживали семьи погибших.

15 из 19 экстремистов, угнавших авиалайнеры 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии.

Официальный Эр-Рияд отрицает какую-либо причастность к нападениям. Кроме того, королевство ранее пригрозило, что в случае принятия закона может отказаться от многомиллиардных инвестиций в экономику США.

Родные погибших пытались засудить членов королевской семьи Саудовской Аравии, саудовские банки и благотворительные организации, которые подозреваются в финансировании исламистов.

Однако эти попытки оказались безуспешными, поскольку закон США от 1976 года предоставляет другим государствам значительную неприкосновенность в случае исков в американских судах.

Законопроект предусматривает, что такая неприкосновенность не должна предоставляться иностранным государствам, несущим ответственность за теракты, в результате которых американцы погибли на территории США.

В поддержку этой законодательной инициативы ранее высказывалась кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Источник: Русская служба Би-Би-си