Рубрики
Мировые новости

Жертвами удара по Алеппо стали 90 человек — СМИ

По меньшей мере 90 человек погибли в пятницу, 23 сентября, в ходе массированных авиаударов по сирийскому городу Алеппо. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По имеющимся данным, 30 погибших — гражданские лица, среди них есть дети.

В ходе авианалетов сирийской авиации, поддерживаемой российскими силами, ущерб нанесен зданиям, где размещались службы по чрезвычайным ситуациям. Кроме этого пострадали подземные убежища.

Сирийское правительство в своем официальном заявлении накануне предупредило о планах начала сухопутного наступления на город, посоветовав жителям восточной части, которую контролируют повстанцы, спасаться бегством в западные кварталы, находящиеся под контролем сирийской армии.

По сообщениям информагентств, которые ссылаются на свидетельства местных, в ходе авиаударов по Алеппо использовались зажигательные снаряды и кассетные бомбы.

По оценкам ООН, на подконтрольной повстанцам территории находятся как минимум 250 тысяч гражданских.


19 сентября Россия заявила, что армии Башара Асада соблюдать перемирие в Сирии бессмысленно, поскольку боевики продолжают обстрелы.

Позже в этот день Дамаск объявил о прекращении режима перемирия в Сирии. На следующий день Россия и Асад возобновили атаки в Алеппо.