Рубрики
Мировые новости

Информатор Wikileaks Мэннинг наказана за попытку суицида

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг, отбывающая тюремное заключение за разоблачение секретной информации, была приговорена к двум неделям в одиночной камере за попытку самоубийства. Об этом сообщает информагентство Reuters, поясняя, что причиной наказания стало также хранение запрещенной литературы.

Как сообщила Мэннинг, ей предстоит провести в одиночной камере семь дней, а остальные семь — только в случае повторного нарушения тюремной дисциплины в ближайшие полгода. Заключенная намерена обжаловать приговор.

Мэннинг попыталась совершить самоубийство в июле, после чего была госпитализирована. В сентябре она объявила в тюрьме голодовку и прекратила ее после того, как армия США согласилась предоставить ей медицинскую терапию для смены мужского пола на женский.

В 2010 году рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, служивший в Ираке аналитиком военной разведки США, передал сайту разоблачений Wikileaks секретную информацию Пентагона и Госдепартамента США. Его арестовали, а затем приговорили к 35 годам лишения свободы. В связи с переменой пола Мэннинг изменяет имя на Челси.

В середине сентября 2016 года в Twitter WikiLeaks появилось сообщение о том, что основатель сайта Джулиан Ассанж, которого в Швеции обвиняют в изнасиловании, согласится сдаться властям США, если президент Барак Обама помилует Челси Мэннинг.

Источник: Русская служба DW